Главная » 2012 » Июль » 19 » Правозащитник Андрей Бондаренко поставлен на профилактический учет в КГБ
22:39
Правозащитник Андрей Бондаренко поставлен на профилактический учет в КГБ
Руководитель информационно-просветительского учреждения "Платформа" Андрей Бондаренко поставлен на профилактический учет в Комитете государственной безопасности Беларуси. Об этом БелаПАН сообщила сотрудница "Платформы" Алена Красовская-Касперович.

По ее словам, сегодня Бондаренко был доставлен в КГБ, где его ознакомили с постановлением о постановке на профилактический учет. Ему предложили расписаться, что он ознакомлен с документом.

На требование предоставить копию постановления о постановке на учет сотрудники КГБ ответили отказом. Бондаренко было предложено ознакомиться со всеми документами в деле и сделать необходимые выписки. На просьбу дать ему ручку и лист бумаги, чтобы сделать выписки, также был получен отказ.

Бондаренко сообщил БелаПАН, что не стал подписывать в КГБ никаких документов. "А что мне оставалось делать? Мне ничего не дали, никаких бумаг, никаких подтверждений, что я стою на учете. Если бы что-нибудь дали, я бы обжаловал постановку на учет в суде, но поскольку документов нет, то и обжаловать можно только милую беседу с сотрудником КГБ Александром Бреевем", — сказал правозащитник.

Бондаренко отметил, что ему ничего толком не сказали. "Я спросил, что я должен делать в связи с профилактическим учетом. Мне ответили: выполнять законные требования лиц, надзирающих за учетом. Какие, в чем будут заключаться требования, мне так и не сказали", — сообщил он.

Руководитель "Платформы" заявил, что направит в КГБ запрос о предоставлении документального подтверждения о постановке на учет в органах комитета.

Напомним, 4 июля Александр Лукашенко подписал указ № 295, согласно которому гражданам, состоящим на профилактическом учете в органах госбезопасности, будет ограничен выезд за границу.

20 июля в суде Центрального района Минска должно состояться рассмотрение жалобы Бондаренко на включение его в списки невыездных из Беларуси.

15 марта в пункте таможенного контроля "Брест-Центральный" Бондаренко был снят с поезда Минск — Варшава. Как пояснил сотрудник пункта, Бондаренко отказано в выезде за пределы Беларуси. В подразделении по гражданству и миграции Октябрьского РУВД Минска сообщили, что отказ связан с "уклонением от явки на мероприятия по призыву на воинскую службу, службу в резерве". После получения этого ответа Бондаренко обратился в военкомат по месту жительства, где ему сказали, что никаких повесток о прохождении службы в резерве ему не направляли.

Просмотров: 398 | Добавил: qqq | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Июль 2012  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
3031
Архив записей