Главная » 2014 » Сентябрь » 19
В Калининградской области существенно повысились цены на продовольствие - по всей видимости, в связи с российским продуктовым эмбарго. Причем повышение коснулось дешевых продуктов, которые пользуются спросом у малоимущих граждан, передает "Росбалт" со ссылкой на заявление губернатора области Николая Цуканова. Соответствующее заявление Цуканов сделал по итогам совещания по продуктовой безопасности. Глава региона, в частности, сообщил, что в числе подорожавших продуктов оказалась замороженная курица. "Это мясо временно выпало или повысилось в цене на 30-40 рублей, судя по обращениям граждан. Фактически на 50-60%", - сообщил губернатор. Он добавил, что при этом охлажденное куриное мясо "не повысилось в цене, но не все могут его покупать". По словам Цуканова, выросли в цене и куриные потроха, крылья и др. Это та продукция, которую покупают малоимущие граждане. Их в регионе минимум 40%. Его также удивило, что картофель на рынке стоит 20 рублей за килограмм при средней закупочной оптовой ц ... Читать дальше »
Просмотров: 506 | Добавил: qqq | Дата: 19.09.2014 | Комментарии (0)

На ближайшем саммите НАТО, который пройдет в начале сентября, Польша собирается инициировать дискуссию на тему возможного военного присутствия сил НАТО на территории Украины, сообщает УНИАН со ссылкой на заместителя председателя Европарламента, члена оппозиционной партии Польши "Закон и справедливость" Ришарда Чарнецкого. "Польша уже сейчас должна начать двусторонние контакты с Украиной, а также с партнерами по НАТО, чтобы обдумать возможное присутствие войск Альянса в Украине, потому что это действительно единственная и точно наиболее мощная сила, которая сможет удержать президента РФ Владимира Путина", - сказал он. Отметим, что ранее канцлер Германии Ангела Меркель выступила за усиление обороны в Прибалтике. Чарнецкий также предложил "подумать о наиболее мощных экономических санкциях". Он заявил, что для этого стоит "пойти путем президента США Рональда Рейгана, который сумел выиграть войну с Советским Союзом благодаря договоренностям с арабскими странами, что привело к значительном ... Читать дальше »
Просмотров: 434 | Добавил: qqq | Дата: 19.09.2014 | Комментарии (0)

Руководство Евросоюза пока не решается обратиться во Всемирную торговую организацию (ВТО) с иском против России, которая ввела продуктовые санкции в отношении европейских стран. Однако в Польше, чьи поставщики овощей и фруктов сильно страдают из-за санкций, решили подтолкнуть ЕС к решительным действиям: министерство экономики Польши направило в Еврокомиссию запрос о рассмотрении в ВТО запрета Россией импорта продовольственных товаров из стран ЕС в надежде на компенсацию. Кстати, ЕС частично собирается компенсировать убытки польским производителям "скоропортящейся продукции". Письмо с просьбой обратиться в ВТО было направлено еврокомиссару по вопросам торговли Карлу де Гюхту, передает РИА "Новости". Как предполагают польские эксперты, в соответствии с правилами ВТО Россия может быть вынуждена выплатить компенсацию за закрытие своего рынка. Заметим, что в Брюсселе на 19 августа были назначены переговоры Гюхта с министром сельского хозяйства и развития деревни Польши Мареком Савицким, н ... Читать дальше »
Просмотров: 450 | Добавил: qqq | Дата: 19.09.2014 | Комментарии (0)

Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Сентябрь 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей