Главная » Архив материалов

С 17 по 22 июля в городе Валмиера в Латвии проходит третий чемпионат мира по пожарно-спасательному спорту среди юношей. Белорусские спасатели не только стали лучшей командой, но и установили новый мировой рекорд. Об этом порталу TUT.BY рассказал помощник начальника Минского городского управления МЧС Виталий Дембовский. Сборная команда спасателей Беларуси в упорной борьбе заняла первое место, а также установила новый рекорд мира по боевому развертыванию от пожарной мотопомпы. Вторыми стали россияне, бронза досталась команде Украины. Всего в чемпионате участвовали 7 команд - из Беларуси, России, Литвы, Эстонии, Украины, Чехии и Латвии. Соревновательные этапы закончились сегодня, впереди - церемония награждения и отъезд команд.
Просмотров: 418 | Добавил: qqq | Дата: 22.07.2012 | Комментарии (0)


Указ "О награждении медалями "За безупречную службу" I, II, III степени" глава государства подписал 16 июля, через 12 дней после шведской бомбардировки. В нем отмечается, что более 40 служащих Войск ПВО "образцово выполняют свои должностные обязанности". Среди награжденных медалями II степени подполковник Александр Воробьев — начальник штаба и первый заместитель командира 49-й радиотехнической бригады Северо-западного оперативно-тактического командования ВВС и ПВО Вооруженных Сил, полковник Виктор Дробыш — помощник командующего войсками по кадрам и начальник отдела кадров Западного оперативно-тактического командования ВВС и ПВО, майор Максим Андросик, командир зенитного ракетного дивизиона 15-й зенитной ракетной бригады Северо-западного оперативно-тактического командования Военно-воздушных сил и войск противовоздушной обороны, и еще много других военнослужащих. Лукашенко наградил военнослужащих Западного и Северо-Западного оперативно-тактических командований. Как раз службы проти ... Читать дальше »
Просмотров: 413 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

Руководитель информационно-просветительского учреждения "Платформа" Андрей Бондаренко поставлен на профилактический учет в Комитете государственной безопасности Беларуси. Об этом БелаПАН сообщила сотрудница "Платформы" Алена Красовская-Касперович.

По ее словам, сегодня Бондаренко был доставлен в КГБ, где его ознакомили с постановлением о постановке на профилактический учет. Ему предложили расписаться, что он ознакомлен с документом.

На требование предоставить копию постановления о постановке на учет сотрудники КГБ ответили отказом. Бондаренко было предложено ознакомиться со всеми документами в деле и сделать необходимые выписки. На просьбу дать ему ручку и лист бумаги, чтобы сделать выписки, также был получен отказ.

Бондаренко сообщил БелаПАН, что не стал подписывать в КГБ никаких документов. "А что мне оставалось делать? Мне ничего не дали, никаких бумаг, никаких подтверждений, что я стою на учете. Если бы что- ... Читать дальше »
Просмотров: 396 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

Житель Гомеля Евгений Дедушкин добивается компенсации за незаконно проведенные в заключении три года. 19 июля Гомельский областной суд вынес постановление признать за ним право на возмещение имущественного вреда и право на компенсацию в денежном выражении за причиненный моральный вред.

В отношении Дедушкина дважды выносили обвинительные приговоры, которые впоследствии отменяли. Только после трех лет следствия, судебных заседаний он добился пересмотра своего уголовного дела и оправдания, потеряв годы жизни, здоровье, постоянную работу и репутацию.

Летом 2008 года неизвестный несколько раз поджигал гаражи в Новобелицком районе Гомеля. На месте поджогов был задержан врач-психиатр Евгений Дедушкин. Он жил рядом и, по его словам, увидев зарево, пришел из любопытства на место происшествия. Милиция задержала молодого человека, обвинив в совершении поджогов. Суд признал врача виновным в поджогах и наказал лишением свободы на четыре года.

По ... Читать дальше »
Просмотров: 420 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Удобна ли для восприятия новая навигация в минском метро? СityDog не поверил своим глазам, а проверил на опыте старших лондонских товарищей. Лондонский метрополитен - старейший в мире и второй после Шанхайского по размеру. Логотип и шрифт лондонской "трубы" были разработаны больше 100 лет назад! Правила использования знаков и указателей в лондонском метро последовательно и подробно изложены на 400 страницах увесистого руководства, которое выглядит как брендбук крупной корпорации. СityDog выведал основные правила ориентирования в подземном царстве. 1. Пассажир - это клиент, потребитель транспортных услуг, который доверился метрополитену в запутанном подземном лабиринте. Его интересы первичны. И он обязательно заблудится, если система указателей составлена недобросовестно. 2. Для любого человека оказаться в подземелье - уже стрессовая ситуация. Метрополитен - очень сложная среда. Не сразу понять, где ты и куда тебе идти под землей, означает панику. 3. Если одно обозначение можно сп ... Читать дальше »
Просмотров: 372 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


По факту ЧП на стройке по проспекту Дзержинского в Минске возбуждено уголовное дело, сообщил корреспонденту БЕЛТА официальный представитель управления Следственного комитета по Минску Александр Герасимов. "18 июля Московским (г.Минска) районным отделом Следственного комитета возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.303 УК Беларуси по факту нарушения правил безопасности строительных работ, повлекших по неосторожности причинение тяжких телесных повреждений", - рассказал Александр Герасимов. Установлено, что при монтаже башенного крана на строящемся объекте по проспекту Дзержинского, 104 произошло падение стрелы с семиметровой высоты, в результате чего трое рабочих, проводивших монтажные работы на самой стреле, получили тяжкие телесные повреждения. Двое из них, 1990 и 1984 годов рождения, были доставлены в больницу скорой помощи, третий (1971 года рождения) в состоянии комы находится в реанимации 9-й клинической больницы. "Расследуются все обстоятельства происшествия. Назначены соответс ... Читать дальше »
Просмотров: 408 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


На некоторых станциях минского метрополитена размещена карта Минска с линиями метро и "трехмерными" достопримечательностями. Карта, призванная информировать, вводит в заблуждение: две станции нарисованы не там, где им полагается быть, а в названиях улиц - ошибки. Признаться, эти самые "трехмерные" достопримечательности вроде Академии управления или жилого дома в Уручье занимают на карте немало места и по этой причине ориентироваться в их местоположении нелегко. Подпись "Траецкае прадмесце" вообще почему-то оказалась в районе спорткомплекса "Динамо" на Даумана, при этом никакая картинка этой подписи не соответствует. Но это касается только картинок, а станции метро нарисованы правильно – все, за исключением двух. "Грушевка" нарисована не на перекрестке проспекта Дзержинского и улицы Щорса, где она и должна быть, а много дальше – на перекрестке проспектов Дзержинского и Жукова, где недавно открыли трехуровневую развязку. "Пятроўшчына" тоже немного не дотягивает до улицы Голубева, на ... Читать дальше »
Просмотров: 427 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Минский мясокомбинат на улице Казинца уже много лет разгоняет прохожих тошнотворным запахом. Те, кто покрепче, с ним справляются, но некоторых от подобных ароматов в прямом смысле слова выворачивает наизнанку. Так случилось с Виктором - мужчину вырвало на остановке. Позавтракав утром, читатель отправился на работу, не предполагая, чем закончится ожидание транспорта в районе мясокомбината. - Мясокомбинат на улице Казинца ведет биологический террор окружающих улиц и домов, - констатирует он. - Обычно по утрам стоит настолько тошнотворный запах, что приходится закрывать окна, а нахождение рядом с комбинатом грозит и вовсе потерей сознания или бесконтрольной рвотой, что и произошло со мной... Вряд ли я теперь буду завтракать перед поездкой на работу. Трижды в неделю Виктор вынужден пользоваться остановкой рядом с мясокомбинатом, каждый раз справляясь с дурнотой, вызванной зловонием. - Иногда я беру с собой платок, чтобы хоть как-то прикрыть нос, - говорит он. - Самое удивительное, ... Читать дальше »
Просмотров: 468 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)


Основатель Facebook Марк Цукерберг переоформил ипотечный кредит, сумев добиться у банков рекордной годовой процентной ставки 1,05%. Теперь миллиардеру в течение 30 лет придется отдавать кредит в размере 5,95 млн долл. На эти деньги Цукерберг приобрел новый дом в Калифорнии, за который уже второй год выплачивает ипотеку, сообщает Bloomberg. Марк Цукерберг рефинансировал свой ипотечный кредит на покупку особняка в Калифорнии. Такая процентная ставка вряд ли превысит темп инфляции. "Когда вы можете взять кредит у банка по ставке ниже инфляции - это значит, что вы занимаете бесплатно", - отметил старший финансовый аналитик Bankrate Inc Грег Макбрайд. Сейчас средняя ставка по ипотечному кредиту для рядового американца составляет 2,69% - такой минимальный процент возможен благодаря щадящей политике Федеральной резервной системы. Эксперты Bloomberg уверены: в отношении Цукерберга банк пошел на такой щедрый шаг, потому что обладатель состояния в 14 млрд долл. в любой момент может выкупи ... Читать дальше »
Просмотров: 422 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

Более 20 активистов Greenpeace в костюмах белых медведей ворвались в представительство нефтегазовой компании Shell во Франции и установили там капсулу с искусственным снегом в знак протеста против бурения нефтяных скважин в Арктике, сообщает организация.
Сначала экологи проникли в офис и забаррикадировали вход, не позволяя сотрудникам Shell попасть внутрь. Потом они установили капсулу со снегом на самом верхнем этаже, а также оставили отпечатки медвежьих лап по всему офису.
 
Данная акция была проведена в рамках движения Save the Arctic. По словам представителей Greenpeace, добыча на шельфе Арктики может привести к разливу огромных запасов нефти.
 
Французское представительство Shell находится в городе Коломб, недалеко от Парижа. Подобные акции протеста прошли и в других странах, где есть офисы компании. На вокзале в Гамбурге активисты установили трехметровую модель нефтяной вышки, из которой на искусственный лед ... Читать дальше »
Просмотров: 411 | Добавил: qqq | Дата: 19.07.2012 | Комментарии (0)

« 1 2 ... 6 7 8 9 10 »
Наш опрос
Оцените мой сайт
Всего ответов: 2
Статистика

Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Апрель 2024  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
2930
Архив записей